滞留在鄂的哪些人可返琼?可否乘坐公共交通工具?权威解答来了

来源: 发布日期:2020-03-20 分享到: 【字体: 小   中   大

1.此通知适用于哪些人?

答:14天内有湖北(不含武汉)旅居史的人员,包括滞留在湖北的在琼务工人员及家属,不受籍贯限制。


2.是否可以乘坐公共交通工具等方式返琼,中途是否可以住酒店?

答:不能。仅限包机、包车或自驾三种方式,从出发点到家或单位(点对点)直接抵达(一站式)。


3.我在湖北申请的海南健康码是红码,是否影响返琼?

答:不影响。返琼人员凭出发地健康监测证明(或离鄂通行证明)、身份证,通过包机、包车或自驾三种方式,人证相符、体温检测正常,并扫“海南健康一码通”专属码领取或激活海南健康码(按黄码管理)进入系统如实填写抵琼健康登记后即可入琼。


4.3月11日返琼后集中隔离的人员还需要继续集中隔离吗?

答:无身体异常的不需要。3月11日及以后返琼被集中隔离的人员向所在单位、企业或村(居)委会报备登记同意接收后,转为居家隔离至14天满。不具备居家隔离条件的,由接收单位组织集中隔离。转为居家隔离人员按要求转为黄码管理。3月11日前返琼人员继续集中隔离至14天满。


5.海南省是否有包车或包机赴湖北接返琼人员?

答:可咨询出具接收证明的相关单位。


6.我从湖北包车返琼后,司机来琼和返鄂需要办理什么手续?

答:报目的地所在单位、企业或村(居)委会同意后出具《海南省在鄂返琼人员接收证明》,向出发地县级指挥部申请离鄂通行证明或健康监测证明以及特殊任务司机证明(注明任务情况、行程和有效期)。抵达目的地后,司机需与接收单位、企业或村(居)委会指定联系人做好人员交接。接收人在特殊任务司机证明上签字或盖章,注明交接完成时间和接收人联系方式。司机不得逗留,立即返程。返程时关口查验离鄂通行证明或健康监测证明、身份证以及特殊任务司机证明,人证相符、体温检测正常放行,不受海南健康码限制。


7.随行家属的《海南省在鄂返琼人员接收证明》可否由我的单位开具?

答:可以,但要分开开具,备注您的姓名和与您的关系。若单位不能为随行家属开具证明的,由居住地所在村(居)委会开具。


8.我是个体经营户,谁来开具《海南省在鄂返琼人员接收证明》?

答:所在村(居)委会。


9.在哪里可以下载《海南省在鄂返琼人员接收证明》表格?

答:网上搜索:海南日报《最新通知!在鄂返琼人员安全有序抵达后应立即登记并居家隔离14天》。https://baijiahao.baidu.com/s?id=1661412938367873745&wfr=spider&for=pc


详情可咨询海南0898-12345


网站地图 

版权所有©白沙黎族自治县人民政府网  主办单位:白沙黎族自治县人民政府办公室

技术支持:海南信息岛技术服务中心  维护单位:县信息中心

联系电话:0898-27721662  邮箱:bsx1662@163.com

琼公网安备 46902502000101号  琼ICP备05000041  政府网站标识码:4690250004

您访问的链接即将离开“海南省白沙黎族自治县人民政府网站”门户网站
是否继续?