为什么接种新冠疫苗、新冠疫苗有效期多久……疾控专家解答新冠疫苗十一问

来源: 发布日期:2021-03-31 分享到:
微信
X
【字体: 小   中   大

   随着疫苗接种人数逐日递增,群众对于新冠疫苗也有诸多疑问:为什么接种新冠疫苗?新冠疫苗到底安全吗?新冠疫苗的有效期多久?接种后是否会出现不良反应?针对这些群众关心的疫苗接种热点问题,中国疾控中心流行病学首席专家吴尊友、海南省疾控中心专家金玉明、海南省疾控中心传染病防治所所长何滨等3位疾控专家为大家答疑解惑。

一、问:为什么接种新冠疫苗?

吴尊友:人类最终战胜新冠病毒,只能靠疫苗。面对新冠病毒,我们每个人都是易感的,因此每个人都需要接种疫苗。接种新冠疫苗对每个人都是重要的,不仅保护个人、保护家庭,也是对社会负责。

疫苗问世后,随即成为全球控制新冠肺炎疫情最主要的策略,现在世界各国都在加快推进疫苗接种工作。只有疫苗接种达到80%以上,国门才可以打开。
二、问:新冠疫苗到底安全吗?

吴尊友:新冠疫苗经过一期、二期、三期的临床实验,证明是安全的。目前全国已经接种8000多万人,全球已经接种1亿多人,从接种的结果来看是安全的,请公众不要过分担心。我本人也已经完成接种。
三、问:新冠疫苗的有效期只有半年吗?

吴尊友:对于疫苗的保护时间,还有待科学研究,目前还没有比较确切的答案。但能够明确的是,新冠疫苗能起到保护作用,而且能够就控制疫情发挥重要作用。
四、问:不同厂家的疫苗有区别吗?哪个更好?

吴尊友:关于不同厂家研发出的疫苗,效果上有无区别这一问题。虽然疫苗的研制策略不同,但是预防效果都是相近的。无论是新冠病毒灭活疫苗,还是腺病毒载体疫苗,预防效果都是一样的。目前公众接种的灭活疫苗,不管是哪个厂家研发的,防控效果也是相似的,请公众不要担心,不管哪个厂家研发的疫苗都能起到保护作用。

五、问:哪些人不能接种新冠疫苗?

金玉明:对疫苗或疫苗成分过敏,有过疫苗接种严重过敏反应的;有未控制的严重慢性疾病、未控制的癫痫、脑病和其他进行性神经系统疾病患者不适宜接种;有严重慢性疾病的,过敏体质,精神疾病史或家族史,有血小板减少症或者出血性疾病的,免疫功能受损(例如恶性肿瘤、肾病综合征、艾滋病患者)的人群慎用;怀孕、哺乳期女性、各种疾病急性发作时要暂缓接种。

接种时,要认真阅读知情同意书,主动告知医务人员你的健康情况,医生会帮助判断是否可以接种。

六、问:接种新冠疫苗后发现怀孕了怎么办?

金玉明:如果接种新冠疫苗3个月内发现怀孕,不需要因为接种新冠疫苗而人为终止妊娠。因为新冠疫苗的主要成分是灭活新冠病毒和辅料成分,不含抗生素,与平时接种的流感疫苗、狂犬疫苗的成分是一类,流感疫苗、狂犬疫苗孕妇都是可以接种的。

根据以往相关数据统计,孕妇接种流感疫苗、狂犬疫苗后,并没有出现与疫苗有关的不良妊娠结局,如胎儿发育异常,流产等。所以,接种新冠疫苗后怀孕,    按时进行产检即可,但第二剂新冠疫苗就不要再接种了。另外,目前各品牌疫苗说明书和《知情同意书》中,均无对于备孕期女性的要求

接种新冠疫苗等灭活疫苗,并无对于备孕的具体时间有间隔要求。只要确认在接种疫苗的时候没有处于怀孕状态即可。

七、问:接种新冠疫苗会不会出现不良反应?

金玉明:任何人接种任何疫苗都不排除会有不良反应,但不良反应分为一般不良反应和严重不良反应,后者才会比较危险。接种新冠疫苗的一般不良反应,主要包括以下几方面:注射部位疼痛、发热、皮疹等,有的表现乏力、头晕、恶心。严重不良反应有急性喉头水肿、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜等,多发生在1周之内尤其是3天之内。但我国新冠疫苗不良反应情况监测显示,严重不良反应发生率大概是百万分之一。

接种对象完成接种后,应在接种现场留观30分钟方可离开,现场工作人员会告知受种者接种新冠疫苗常见不良反应、注意事项、后续健康状况观察、处置建议以及联系方式等。回家后如出现不良反应相关症状,报告接种点工作人员,必要时及时就医。

八、问:听说接种后仍有感染风险,为什么还要打?

金玉明:我国新冠疫苗保护率在70%左右,对避免转成重症的保护率在90%以上,对避免发生死亡的保护率接近100%。疫苗进入体内,不但刺激机体产生抗体,同时,会刺激机体产生记忆性免疫细胞,当病毒入侵时,更利于免疫系统产生反应。

九、问:新冠疫苗能否和HPV疫苗、流感疫苗、狂犬疫苗等其他疫苗一起接种?间隔多久接种才合适?

何滨:不建议与其他疫苗同时接种。目前国内主要的新冠病毒疫苗为灭活疫苗,相对来说安全性也较好。

不过,对于新冠病毒疫苗这个疫苗家族新成员,建议与其他疫苗分开接种,并与其他疫苗的接种间隔至少两周,尽量减少非预期的相互影响,同时也需要密切观察接种后的反应。如:新冠病毒疫苗和HPV疫苗要分开接种,不要同时接种。但如有狂犬病暴露者需接种狂犬病疫苗的,应优先接种狂犬疫苗。


十、问:新冠疫苗应该去哪里接种?

何滨:全面推开疫苗接种工作以后,我省将不断优化流程,规范有序提供接种服务。本次疫苗接种采用行业单位计划安排与面向个人预约相结合的方式。相关行业、集体单位人员可通过单位统一安排预约接种,其他人员可按照接种门诊公示的预约方式自行进行预约接种,预约成功后携带身份证按时前往预约门诊接种。各接种单位将按照规范,配备足够数量的具备资质且经过培训合格的接种工作人员,在接种过程中加强健康问询,严格把握禁忌症,规范实施接种服务,保障接种安全。

白沙县11个乡镇新冠疫苗接种门诊具体地址和预约门诊电话,群众可以在手机应用市场(或软件商店等)搜索下载“i白沙”APP客户端查询或到小区物业、居委会、村委会等咨询。

十一问:接种新冠疫苗后可以不戴口罩吗?

何滨:接种疫苗后虽然可以产生免疫力,可以大大降低感染风险,但任何疫苗保护作用不可能100%,部分人接种后有可能不会产生足够抗体,仍然会有感染风险,所以,即使打完新冠疫苗,也要保持戴口罩、勤洗手、保持社交距离等良好卫生习惯。

    2021年3月31日起,白沙县人民医院作为全县唯一一家二甲医院开始接种新冠疫苗,欢迎18岁以上的市民携带身份证到县人民医院接种疫苗。

网站地图 

版权所有©白沙黎族自治县人民政府网  主办单位:白沙黎族自治县人民政府办公室

技术支持:海南信息岛技术服务中心  维护单位:白沙黎族自治县融媒体中心

联系电话:0898-27715968  邮箱:bsxzfw@yeah.net

琼公网安备 46902502000101号  琼ICP备05000041  政府网站标识码:4690250004

您访问的链接即将离开“海南省白沙黎族自治县人民政府网站”门户网站
是否继续?